The Town Hall

Secrétariat

  • Téléphone : 04 79 36 20 25
  • Fax : 04 79 36 36 83

  • Mardi : 08h00 à 12h00 et de 13h30 à 17h30
  • Mercredi : 08h00 à 12h00 et de 13h30 à 17h30
  • Jeudi : 08h00 à 12h00
  • Vendredi : 8h00 à 12h00 et de 14h00 à 17h00
  • Samedi : 9h00 à 11h00
Jusqu'au lundi 19 septembre, le Secrétariat de Mairie sera ouvert de 8 heures à 12 heures les mardis, mercredis, jeudis, et vendredis et de 9 heures à 11 heures les samedis.

Messagerie électronique et adresse postale

Permanence

  • Monsieur le Maire : Samedi matin de 09h00 à 11h00 sur rendez-vous.

Prochain Conseil Municipal

  • ..septembre 2016

Les compte-rendus du Conseil Municipal

Les Bulletins Municipaux

Le Conseil Municipal

Il gère la commune pour une durée de 6 ans (2014-2020)

Hervé Genon, Maire

Josyane Bazin, 1er Adjoint

Yves Tupinier, 2ème Adjoint

Denis Richard, 3ème Adjoint

Marie Chamberod, Conseillère déléguée

Bruno Michelland, Conseiller Délégué

Nicolas Bibollet, Conseiller

Thierry Boucher, Conseiller

Lydia Brouze, Conseillère

Anthony Duc, Conseiller

Raymonde Frison, Conseillère

Roger Gachet, Conseiller

Stéphanie Perez, Conseillère

Marie Noëlle Raffin, Conseillère

Sylvie Vignal, Conseillère

Les délégués auprès des instances territoriales

  • Communauté de communes Porte de Maurienne :

Josyane Bazin
Thierry Boucher
Hervé Genon
Bruno Michelland
Sylvie Vignal

  • Ecole maternelle :

Josyane Bazin
Stéphanie Perez
Nicolas Bibollet (suppléant)

  • Ecole primaire :

Nicolas Bibollet
Marie Noëlle Raffin
Josyane Bazin (suppléante)

  • Collège

Stéphanie Perez
Lydia Brouze (suppléante)

  • Maison de retraite :

Josyane Bazin
Marie Chamberod
Marie Noëlle Raffin

  • Syndicat des eaux :

Raymonde Frison
Yves Tupinier
Josyane Bazin
Anthony Duc

  • Office du tourisme :

Rosette Christin (par délégation)
Roger Gachet

  • AACA :

Stéphanie Perez
Sylvie Vignal

  • Syndicat du Pays de Maurienne :

Hervé Genon
Yves Tupinier (suppléant)

Les commissions municipales

  • Commission des travaux

Président : Yves Tupinier
Nicolas Bibollet
Thierry Boucher
Marie Chamberod
Anthony Duc
Bruno Michelland

  • Commission appels d'offres

Président : Hervé Genon
Thierry Boucher
Roger Gachet
Yves Tupinier

  • Commission des finances :

Président : Denis Richard
Josyane Bazin
Lydia Brouze
Thierry Boucher
Marie Chamberod
Stéphanie Perez

  • Commission animation

Président : Bruno Michelland
Lydia Brouze

  • Commission communication-information

Présidente : Marie Chamberod
Josyane Bazin
Nicolas Bibollet
Anthony Duc
Raymonde Frison
Stéphanie Perez
Marie-Noêlle Raffin
Denis Richard (site internet)

  • Commission rythmes scolaires

Présidente : Josyane Bazin
Nicolas Bibollet
Stéphanie Perez
Marie-Noëlle Raffin
Sylvie Vignal

  • Caisse des écoles

Président : Denis Richard
Josyane Bazin
Nicolas Bibollet
Lydia Brouze
Marie Chamberod
Stéphanie Perez
Marie-Noëlle Raffin

  • Plan Communal de Sauvegarde

Président : Yves Tupinier
Josyane Bazin
Nicolas Bibollet
Thierry Boucher
Anne-Lise Emin
Roger Gachet
Denis Megevet
Bruno Michelland

  • CCAS

Présidente : Marie Chamberod
Nicole Aguettaz
Josyane Bazin
Lydia Brouze
Jacques Chevallier

  • Correspondant CNAS

Marie Chamberod

  • Délégué Défense Nationale

Yves Tupinier

  • Forêt communale

Roger Gachet