Mairie - Administration

Secrétariat


  • Lundi : 13h30 à 17h30
  • Mardi : 08h00 à 12h00 et de 13h30 à 17h30
  • Mercredi : 08h00 à 12h00 et de 13h30 à 17h30
  • Jeudi : 8h00 à 12h00
  • Vendredi : 8h00 à 12h00 et de 14h00 à 17h00
  • Samedi : 9h00 à 11h00

Contacts


  • Téléphone : 04 79 36 20 25
  • Fax : 04 79 36 36 83



Permanence du Maire


  • Samedi matin de 09h00 à 11h00 sur rendez-vous.








Prochain Conseil

  • Vendredi 27 octobre à 19h00
  • Vendredi 17 novembre à 19h00

Les compte-rendus du Conseil Municipal

Les Bulletins Municipaux

Le Conseil Municipal

Il gère la commune pour une durée de 6 ans (2014-2020)

Hervé Genon, Maire

Josyane Bazin, 1er Adjoint

Yves Tupinier, 2ème Adjoint

Denis Richard, 3ème Adjoint

Marie Chamberod, Conseillère déléguée

Bruno Michelland, Conseiller Délégué

Nicolas Bibollet, Conseiller

Thierry Boucher, Conseiller

Lydia Brouze, Conseillère

Anthony Duc, Conseiller

Raymonde Frison, Conseillère

Roger Gachet, Conseiller

Stéphanie Perez, Conseillère

Marie Noëlle Raffin, Conseillère

Sylvie Vignal, Conseillère

Les délégués auprès des instances territoriales

Communauté de communes Porte de Maurienne

Josyane Bazin
Thierry Boucher
Hervé Genon
Bruno Michelland
Sylvie Vignal

Ecole maternelle

Josyane Bazin
Stéphanie Perez
Nicolas Bibollet (suppléant)

Ecole primaire

Nicolas Bibollet
Marie Noëlle Raffin
Josyane Bazin (suppléante)

Collège

Stéphanie Perez
Lydia Brouze (suppléante)

Maison de retraite

Josyane Bazin
Marie Chamberod
Marie Noëlle Raffin

Syndicat des eaux

Raymonde Frison
Yves Tupinier
Josyane Bazin
Anthony Duc

Office du tourisme

Rosette Christin (par délégation)
Roger Gachet

AACA

Stéphanie Perez
Sylvie Vignal

Syndicat du Pays de Maurienne

Hervé Genon
Yves Tupinier (suppléant)

Les commissions municipales

Commission des travaux

Président : Yves Tupinier
Nicolas Bibollet
Thierry Boucher
Marie Chamberod
Anthony Duc
Bruno Michelland

Commission appels d'offres

Président : Hervé Genon
Thierry Boucher
Roger Gachet
Yves Tupinier

Commission des finances

Président : Denis Richard
Josyane Bazin
Lydia Brouze
Thierry Boucher
Marie Chamberod
Stéphanie Perez

Commission animation

Président : Bruno Michelland
Lydia Brouze

Commission communication-information

Présidente : Marie Chamberod
Josyane Bazin
Nicolas Bibollet
Anthony Duc
Raymonde Frison
Stéphanie Perez
Marie-Noêlle Raffin
Denis Richard (site internet)

Commission rythmes scolaires

Présidente : Josyane Bazin
Nicolas Bibollet
Stéphanie Perez
Marie-Noëlle Raffin
Sylvie Vignal

Caisse des écoles

Président : Denis Richard
Josyane Bazin
Nicolas Bibollet
Lydia Brouze
Marie Chamberod
Stéphanie Perez
Marie-Noëlle Raffin

Plan Communal de Sauvegarde

Président : Yves Tupinier
Josyane Bazin
Nicolas Bibollet
Thierry Boucher
Anne-Lise Emin
Roger Gachet
Denis Megevet
Bruno Michelland

CCAS

Présidente : Marie Chamberod
Nicole Aguettaz
Josyane Bazin
Lydia Brouze
Jacques Chevallier

Correspondant CNAS

Marie Chamberod

Délégué Défense Nationale

Yves Tupinier

Forêt communale

Roger Gachet